Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Cáceres, MT
23°máx. 33° · mín. 21°
Possibilidade de chuva
Umidade40–95%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:16
Pôr do sol17:55
Manhã28°
Tarde30°
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 03:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Cáceres

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Cáceres (MT) contrataram 711 pessoas com carteira assinada e desligaram 580, um saldo de +131 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.487 contratações e 6.775 desligamentos: saldo de +712. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.700,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

711
Contratações
em agosto de 2025: 558
580
Desligamentos
em agosto de 2025: 517
+131
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +41
R$ 1.700,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.487
Contratações
12 meses anteriores: 6.853
6.775
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.319
+712
Saldo
12 meses anteriores: +534
+7,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 572setembro de 2024 · Desligamentos: 468outubro de 2024 · Contratações: 574outubro de 2024 · Desligamentos: 572novembro de 2024 · Contratações: 556novembro de 2024 · Desligamentos: 46611/24dezembro de 2024 · Contratações: 364dezembro de 2024 · Desligamentos: 456janeiro de 2025 · Contratações: 552janeiro de 2025 · Desligamentos: 524fevereiro de 2025 · Contratações: 567fevereiro de 2025 · Desligamentos: 56202/25março de 2025 · Contratações: 613março de 2025 · Desligamentos: 526abril de 2025 · Contratações: 754abril de 2025 · Desligamentos: 657maio de 2025 · Contratações: 597maio de 2025 · Desligamentos: 53105/25junho de 2025 · Contratações: 576junho de 2025 · Desligamentos: 516julho de 2025 · Contratações: 570julho de 2025 · Desligamentos: 524agosto de 2025 · Contratações: 558agosto de 2025 · Desligamentos: 51708/25setembro de 2025 · Contratações: 613setembro de 2025 · Desligamentos: 528outubro de 2025 · Contratações: 622outubro de 2025 · Desligamentos: 523novembro de 2025 · Contratações: 584novembro de 2025 · Desligamentos: 44411/25dezembro de 2025 · Contratações: 382dezembro de 2025 · Desligamentos: 490janeiro de 2026 · Contratações: 587janeiro de 2026 · Desligamentos: 618fevereiro de 2026 · Contratações: 571fevereiro de 2026 · Desligamentos: 62902/26março de 2026 · Contratações: 707março de 2026 · Desligamentos: 587abril de 2026 · Contratações: 694abril de 2026 · Desligamentos: 545maio de 2026 · Contratações: 656maio de 2026 · Desligamentos: 61205/26junho de 2026 · Contratações: 729junho de 2026 · Desligamentos: 578julho de 2026 · Contratações: 631julho de 2026 · Desligamentos: 641agosto de 2026 · Contratações: 711agosto de 2026 · Desligamentos: 58008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026711580+131R$ 1.700,00
julho de 2026631641−10R$ 1.740,00
junho de 2026729578+151R$ 1.700,00
maio de 2026656612+44R$ 1.700,00
abril de 2026694545+149R$ 1.700,00
março de 2026707587+120R$ 1.700,00
fevereiro de 2026571629−58R$ 1.700,00
janeiro de 2026587618−31R$ 1.700,00
dezembro de 2025382490−108R$ 1.600,00
novembro de 2025584444+140R$ 1.600,00
outubro de 2025622523+99R$ 1.600,00
setembro de 2025613528+85R$ 1.600,00

Em quais setores Cáceres contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9992.622+377
Agropecuária1.3451.291+54
Indústria de transformação560540+20
Alojamento e alimentação516484+32
Saúde e assistência social372240+132
Serviços administrativos346322+24
Educação266244+22
Atividades profissionais e técnicas259223+36
Transporte e armazenagem229203+26
Construção156190−34
Indústrias extrativas122111+11
Outros serviços119101+18
Artes, cultura e esporte8160+21
Informação e comunicação6372−9
Atividades financeiras4055−15
Atividades imobiliárias129+3
Administração pública17−6
Outros setores (grupos pequenos)110

Quais profissões mais contrataram em Cáceres (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista611566+45
Trabalhador agropecuário em geral472439+33
Operador de caixa438405+33
Trabalhador da pecuária (bovinos corte)409365+44
Assistente administrativo295218+77
Atendente de lojas e mercados279180+99
Faxineiro259226+33
Auxiliar nos serviços de alimentação236167+69
Auxiliar de escritório235217+18
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)230216+14
Outras ocupações4.0233.776+247

Cáceres comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Cáceres abriu 712 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 91.908 moradores, isso dá 7,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Cáceres ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Cáceres ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Cáceres+7,7
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.286 contratações, 4.790 desligamentos, saldo de +496.

2025: 4.787 contratações, 4.357 desligamentos, saldo de +430.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Cáceres

Quantos empregos com carteira Cáceres gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 711 contratações e 580 desligamentos com carteira assinada: saldo de +131.

Qual o saldo de empregos de Cáceres nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +712 (7.487 contratações e 6.775 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Cáceres?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.999), Agropecuária (1.345), Indústria de transformação (560).

Quais profissões mais contratam com carteira em Cáceres?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (611), Trabalhador agropecuário em geral (472), Operador de caixa (438), Trabalhador da pecuária (bovinos corte) (409), Assistente administrativo (295).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Cáceres?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.700,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Cáceres

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000